86911224

Классификация коррозии металла

На фоне условиях агрессивной атмосферы, насыщенной промышленными газами (углекислый и сернистый газ, азот, окислы серы и др.) процесс коррозии металлических поверхностей проходит еще интенсивнее. Присутствие электролитов на поверхности металла и наличие на ней разности потенциалов в различных точках являются условиями протекания реакций электрохимической коррозии. Наличие электролита и разности потенциалов в присутствии соответствующего окислителя (чаще всего–кислорода воздуха) приводят к образованию многочисленных очагов коррозии (местной) и как следствие, к сплошной коррозии.

Методы защиты от коррозии

  • Электрохимический метод – позволяет уменьшить разрушительный процесс на основе закона гальваники;
  • Уменьшение агрессивной реакции производственной среды;
  • Химическое сопротивление металла;
  • Защита поверхности металла от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Электрохимическая защита металлов от коррозии основана на действии электрического тока, под его постоянным воздействием коррозия прекращается.

Внедрение ингибиторов в агрессивную среду, контактирующую с металлом, позволяет снизить скорость коррозийных процессов.

Химическое сопротивление и антикоррозионная защита металла поверхности относятся к пленочным способам сохранения. Они уже могут применяться как на стадии изготовления металлоизделий, так и в момент эксплуатации. Выделяют следующие способы: лужение, оцинковку, покраску и ряд др.

Использование лакокрасочных материалов – наиболее популярный способ защиты металла от коррозии. Лакокрасочное покрытие создает защитный слой, который создает препятствие для воздействия агрессивной среды на металлоконструкцию или изделие. При этом долговечность квалифицированно окрашенных металлоконструкций и изделий повышается в 2 – 10 раз.

При правильном подборе материала и способа нанесения ЛКП обеспечивается достаточно надежная защита металлических конструкций от коррозии в атмосфере и ряде коррозионных сред (например – окраска речных и морских судов, водонапорных баков, нефтяных танков, промышленных металлоконструкций и мостов и др.)

Основными достоинствами лакокрасочных покрытий являются:

  • сравнительная дешевизна;
  • относительная простота нанесения;
  • легкость восстановления разрушенного покрытия
  • сочетаемость с другими способами защиты, например протекторной защитой, -фосфатными и оксидными покрытиями;
  • возможность получения покрытий различных цветов, обладающих наряду с защитными еще и декоративными свойствами.

Эффективность применения лакокрасочных покрытий целесообразна при условии долговечности эксплуатации не более 15 лет. Если требуется повышение долговечности эксплуатации металлического изделия, то следует применять комбинированные покрытия. Защитное действие лакокрасочного покрытия заключаются в создании на поверхности металлического изделия сплошной пленки, которая препятствует агрессивному воздействию окружающей среды и предохраняет металл от разрушения.

В первую очередь это достигается за счет увеличения длины пути коррозионных агентов к металлической подложке – т.е. уменьшения проницаемости лакокрасочного покрытия. Существенное влияние на проницаемость пленки покрытия оказывает форма частиц пигмента в ЛКМ. Наибольшим барьерным эффектом обладают покрытия, содержащие частицы пигмента чешуйчатой формы (микрослюда, алюминиевая пудра, железная слюдка, некоторые марки микроталька и др.). Эти частицы располагаются в покрытии параллельно подложке, перекрывая ее подобно черепице и затрудняя доступ коррозионных агентов.

Классическим вариантом  для защиты от коррозии металлической поверхности используются комплексные двухслойные покрытия, состоящие из противокоррозионной грунтовки и покрывной эмали. Грунтовка, наряду с адгезией, обеспечивает защиту металлической подложки от коррозии как за счет т.н. «барьерного эффекта» (т.е. увеличения диффузного расстояния для коррозионных агентов к поверхности металла), а так же и благодаря применению антикоррозионных пигментов и специальных добавок – ингибиторов коррозии. Верхний слой эмали или грунт-эмали обеспечивает окрашенному (загрунтованному) изделию защиту от атмосферных воздействий, а также декоративный вид.